Categorie
Gare 2017/2018

gare del 30/09 – 01/10

IMPEGNI SQUADRE FINE SETTIMANA DAL 30/09 AL 01/10/2017

Categorie
Convenzioni

Biologa Nutrizionista – convenzione

Convenzione per tesserati e familiari iscritti all’olmoponte

Categorie
Comunicati

Scuola Calcio Èlite – Tecnica individuale

Come già comunicato alle riunioni con i genitori, parte da quest’anno l’allenamento suppletivo e sperimentale di Tecnica individuale che si svolgerà a partire dal 04 ottobre fino al mese di aprile compreso tutti i mercoledì. Due saranno le sessioni con inizio alle ore 16:30 e 18:00, l’allenamento avrà una durata di un’ora.

Categorie interessate nati nel 2007 e 2008 per un totale di 30 tesserati per turno gli allievi saranno seguiti da tre istruttori. 

Categorie
Comunicati

Staff Tecnico Scuola Calcio Èlite 2017/2018

Responsabile Tecnico Scuola Calcio: Fabrizio Malentacca

Istruttore Tecnica di Base: Matteo Badii | Francesco Grotti | Omero Ortaggi

Istruttore Motoria: Riccardo Mendicino | Paolo Del Santo  | Edoardo Cacioli

Istruttore Scuola Calcio Portieri: Vittorio Lunetti  | Roberto Sorbini | Andrea Sorbini

Istruttrice Squadra Femminile: Lorella Porta

Esordienti 2° anno (2005): Andrea Menghini | Fabio Tanganelli

Esordienti 1° anno (2006): David Romanelli | Lorenzo Tocci

Pulcini 2° Anno (2007): Roberto Bisaccioni | Fabio Paperini | Francesco Canacci

Pulcini 1° Anno (2008): David Bassi | Omero Ortaggi | Solfanelli Nicola | Luca Petrilli

Primi Calci 2° Anno (2009): Andrea Esposito | Daniele Peruzzi | Francesco Tanganelli

Primi Calci 1° Anno (2010): Francesco Bartolini | Pietro Mazza | Ali Nasr Eid Mohammed

Piccoli Amici 2° Anno (2011): Matteo Mafucci | Luca Sorini | Jacopo Ceccherini

Piccoli Amici 1° Anno (2012/2013): Riccardo Mendicino | Giacomo Ravera | Lorella Porta | Gianluca Livi

Categorie
Tornei

Trofeo “Olmoponte per il Thevenin” 17 settembre 2017 – Primi Calci 1° anno (2010)

Domenica 17/09 pomeriggio si è concluso la prima edizione del Trofeo “Olmoponte per il Thevenin” riservato alla categoria Primi Calci 1° anno (nati nel 2010) questi i risultati della giornata:

Vincono la 1° edizione Trofeo “Olmoponte per il Thevenin” categoria Primi Calci 1° anno:

 

Girone Oro: G.S. OLMOPONTE AREZZO

Girone Argento: SANTA FIRMINA

Girone Bronzo: CAPOLONA QUARATA

Categorie
Tornei

Trofeo “Olmoponte per il Thevenin” 17 settembre 2017 – Primi Calci 2° anno (2009)

Domenica 17/09 mattina si è concluso la prima edizione del Trofeo “Olmoponte per il Thevenin” riservato alla categoria Primi Calci 2° anno (nati nel 2009) questi i risultati della giornata:

Vincono la 1° edizione Trofeo “Olmoponte per il Thevenin” categoria Primi Calci 2° anno:

Girone Oro: G.S. OLMOPONTE AREZZO

Girone Argento: CAPOLONA QUARATA

Girone Bronzo: ATLETICO LEVANE

Categorie
Tornei

Trofeo “Kimikando” 16 settembre 2017

Sabato 16/09 pomeriggio si è concluso la quarta edizione del Trofeo “Kimikando” riservato alla categoria Pulcini 1° anno (nati nel 2008) questi i risultati della giornata:

Vincono la 4° edizione Trofeo “Kimikando” categoria Pulcini 1° anno:

Girone Oro: VIVI ALTOTEVERE

Girone Argento: ATLETICO LEVANE

Girone Bronzo: G.S. OLMOPONTE AREZZO

Categorie
Comunicati

Olmoponte for Senegal

raccolta d’indumenti e calzature anche di abbigliamento sportivo usato in buono stato da inviare in Senegal ad un orfanotrofio. Il materiale deve essere consegnato possibilmente ENTRO il 28/29 settembre presso la segreteria.
grazie per la collaborazione

Categorie
Tornei

Trofeo “Kimikando” 10 settembre 2017

Domenica 10/09 pomeriggio si è concluso la quarta edizione del Trofeo “Kimikando” riservato alla categoria Pulcini 2° anno (nati nel 2007) questi i risultati della giornata:

  

Vincono la 4° edizione Trofeo “Kimikando” categoria Pulcini 2° anno:

Girone Oro: G.S. OLMOPONTE AREZZO

Girone Argento: Aquila Montevarchi ‘B’

Girone Bronzo: Socicasentino

Categorie
Comunicati

ATALANTA DAYS 14 e 15 settembre 2017

Si informa i nostri tesserati, istruttori e familiari che il 14 e 15 settembre pv presso il Centro Sportivo “Luciano Giunti” di Arezzo saranno presenti due istruttori del settore giovanile e scolastico dell’ATALANTA B.C., questo il programma della due giorni ATALANTA DAYS:

Giovedì 14/9

– ore 15:30/17:00 annata 2004 campo A
– ore 17:30/19:00 annata 2007 campo A
– ore 17:30/19:00 annata 2008 campo B

 
Venerdì 15/9

– ore 15:30/17:00 annata 2005 campo A
– ore 15:30/17:00 annata 2006 campo A
– ore 17:00/18:30 annate 2010-2011 campo B
– ore 17:30/19:00 annata 2009 campo A